Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 20 августа 2023 г.

В период с 14 по 20 августа 2023 года произошли следующие изменения в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации.

Установлено 1 очаг и 1 инфицированный вирусом африканской чумы свиней (далее АЧС) объект среди домашних свиней: — 1 в Ростовской области, 4 — в Орловской области.

   В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остаются 19 очагов: 6 — во Владимирской области, по 3 – в Приморском крае и Ростовской области, по 2- в Нижегородской области и Ставропольском крае, по 1- в Кировской, Саратовской области и Республике Марий Эл, а также на территории 14 инфицированных вирусом АЧС объектах: по 5 —  в Ставропольском крае и Орловской области, по 2- в Республике Калмыкия и во Владимирской области.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 3 очага на территории Ярославской, Костромской, Кировской областях, а также на территории 7 инфицированных вирусом АЧС объектов: по 2 — в Нижегородской области, по 2 – в Нижегородской области, Удмуртской Республике и Республике Марий Эл, 1- в Ростовской области.

Установлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц среди дикой птицы в Спасском районе Приморского края.

         В режиме карантина по ВГП остаются 22 очага: по 1- в Камчатском, Приморском и Пермском краях, Херсонской, Владимирской, Вологодской, Костромской, Республике Марий Эл и Башкортостан, по 2  — в Кировской, Нижегородской, Мурманской, Сахалинской областях, по 3 — в Калининградской области, Удмуртской Республике.

         В режиме карантина по сапу лошадей остается 1 очаг на территории г. Читы Забайкальского края.

           Установлен 1 очаг сибирской язвы в Папинском районе Воронежской области

Карантинные мероприятия по туберкулезу крупного рогатого скота (далее КРС) действуют в 4 очагах на территории Тюлячинского и Кайбицкого районов Республики Татарстан и Теньгушевского района Республики Мордовия.

Выявлено 2 очага бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота: по 1- в Краснодарском крае и Новосибирской области.