Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 13 августа 2023 г.

В период с 7 по 13 августа 2023 года произошли следующие изменения в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации.

Установлено 5 очагов и 6 инфицированных вирусом африканской чумы свиней (далее АЧС) объекта среди домашних свиней: — 1 в Приморском крае, по 2 —  в Ростовской и Владимирской областях и Ставропольском крае, 4 — в Орловской области.

   В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остаются 20 очагов: 6 — во Владимирской области, по 2 – в Тверской, Ростовской и Нижегородской областях и Ставропольском крае, 3 – в Приморском крае, по 1- в Кировской, Саратовской областях и Республике Марий Эл, а также на территории 13 инфицированных вирусом АЧС объектах: 5 —  в Ставропольском крае, 4 – в Орловской области, по 2- в Республике Калмыкия и во Владимирской области.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 3 очага на территории Ярославской, Костромской, Кировской областях, а также на территории 6 инфицированных вирусом АЧС объектах: по 2 — в Нижегородской области, по 2 – в Нижегородской области, Чувашской Республике, Удмуртской Республике и Республике Марий Эл.

Установлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц среди домашней  птицы в Республики Башкортостан.

         В режиме карантина по ВГП остаются 32 очага: по 1- в Камчатском и Пермском краях, Херсонской, Воронежской, Калужской, Московской областях, Республике Марий Эл и Башкортостан, по 2  — в Кировской, Костромской, Ивановской, Тверской, Нижегородской, Мурманской, Сахалинской областях, по 3 — в Калининградской и Владимирской областях, Удмуртской Республике.

         В режиме карантина по сапу лошадей остается 1 очаг на территории г. Читы Забайкальского края.

Карантинные мероприятия по туберкулезу крупного рогатого скота (далее КРС) действуют в 4 очагах на территории Тюлячинского и Кайбицкого районов Республики Татарстан и Теньгушевского района Республики Мордовия.

 В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 3 очага: 2 — во Владимирской области и  1- в Астраханской области.

         Выявлено 2 очага бруцеллеза крупного: по 1- в Ставропольском крае и Республике Тыва.

В июле 2023 года выявлено 54 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

— 15 – в Центральном федеральном округе;

-13 – в Приволжском федеральном округе;

— 9 — в Уральском федеральном округе;

— 6 — в Донецкой Народной Республике;

— 5 в Сибирском федеральном округе;

— 4 — в Дальневосточном федеральном округе;

-1 —  в Луганской Народной Республике;

-1- в Южном федеральном округе.