Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 17 сентября 2023г.

В период с 11 по 17 сентября 2023 года произошли следующие изменения в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации.

Установлено 3 очага африканской чумы свиней (далее АЧС) среди домашних свиней: по 1- в Курской и Тульской областях и Краснодарском крае, а также 5 инфицированных вирусом АЧС объектов: 1- в г. Барнауле, по 2- в Курской области и г. Владимире.

   В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остаются 23 очага: 4 — в Краснодарском крае, по 3 – в Приморском крае и Ростовской области, по 2- в Нижегородской, Курской и Амурской областях, Ставропольском крае, по 1- во Владимирской, Тульской, Самарской, Саратовской областях и Республике Марий Эл, а также на территории 28 инфицированных вирусом АЧС объектов: 5 —  в Орловской области, по 3 — в Самарской, Московской и Владимирской областях, по 2- в Брянской и Курской областях,  по 1- в Рязанской, Тульской, Ростовской областях, Красноярском, Алтайском и Ставропольском краях.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находится 1 очаг на территории Ярославской области, а также на территории 9 инфицированных вирусом АЧС объектов: 4 — в Республике Марий Эл, 3 – в Нижегородской области, по 1- в Ростовской области и Приморском крае.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 11 очагов: по 6 — в Московской и  5 — во Владимирской областях.

         В режиме карантина по ВГП остаются 13 очагов: по 1- в Камчатском крае, Херсонской, Вологодской, Владимирской областях, Республиках Марий Эл, Башкортостан, Татарстан, Коми и Башкортостан, 2 — в Удмуртской Республике,  3 — в Калининградской области.

                   Карантинные ограничения по сибирской язве продолжают действовать в 3-х очагах заболевания – в Богучарской и Панинском районах Воронежской области.

Выявлено 5 очагов бруцеллеза КРС и МРС: по 1- в Енотаевском районе районе Астраханской области, Кочубеевском районе Ставропольского края, Кетченеровском районе Республики Калмыкия, 2 —  в Сакском и Симферопольском районах Республики Крым.

 В августе 2023 года выявлено 108 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

— 39 – в Центральном федеральном округе;

— 19 — в Уральском федеральном округе;

— 16 — в Приволжском федеральном округе;

— 13 — в Донецкой Народной Республике;

          — 9 – в Сибирском федеральном округе;

          — 7 – в Южном федеральном округе;

          — 3 – в Луганской Народной Республике.