Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 30 июля 2023 г.

По состоянию на 30 июля 2023 года произошли следующие изменения в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации.

Установлено 3 очага и 2 инфицированных вирусом африканской чумы свиней (далее АЧС) объекта среди домашних свиней: — 2 в Ставропольском крае, по 1 —  в Кировской, Нижегородской областях и Республике Марий Эл, также 1 очаг и 2 инфицированных АЧС объекта среди диких кабанов: 1 – в Кировской области, 2- в Республике Марий Эл.

   В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остаются 15 очагов: 5- во Владимирской области, по 2 – в Тверской, Саратовской и Нижегородской областях и Приморском крае, по 1- в Кировской области и Республике Марий Эл, а также на территориях 5 инфицированных вирусом АЧС объектов: 4-  в Ставропольском крае, 1 – в Владимирской области.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 4 очагана территории Ярославской, Костромской, Кировской, Ивановской областей, а также на территории 13 инфицированных вирусом АЧС объектов: 4 — в Саратовской области, по 2 – в Нижегородской области, Чувашской Республике, Удмуртской Республике и Республике Марий Эл, 1- в Рязанской области.

Установлено 4 очага высокопатогенного гриппа птиц среди домашней  птицы в Вологодской области и дикой птицы в Сахалинской области.

         В режиме карантина по ВГП остаются 38 очагов: по 1- в Камчатском и Пермском краях, Херсонской, Воронежской, Ярославской, Калужской, Магаданской, Московской областях, Республике Марий Эл, г. Москве, по 2  — в Кировской, Ивановской, Тверской, Владимирской, Нижегородской, Мурманской областях, по 3 — в Калининградской, Сахалинской областях и Удмуртской Республике, 5- в Костромской области.

         В режиме карантина по сапу лошадей остается 1 очаг на территории г. Читы Забайкальского края.

В режиме карантина по сибирской язве находятся 2 очага: по 1- в Республике Тыва и Рязанской области.

Карантинные мероприятия по туберкулезу крупного рогатого скота (далее КРС) действуют в 4 очагах на территории Тюлячинского и Кайбицкого районов Республики Татарстан и Теньгушевского района Республики Мордовия.

 В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 2 очага: по 1- во Владимирской и Астраханской областях.

         Выявлено 8 очагов бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота, в том числе: 1- в Ставропольском крае, 7 – в Новосибирской области области.