Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 11 апреля 2021 г.

По состоянию на 11 апреля 2021 года произошли следующие изменения в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации: в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 22 очага: по 1 – в Калужской, Магаданской, Ярославской и Владимирской областях, Приморском и Забайкальском краях, Республике Коми, по 2 – в Тамбовской области, Хабаровском крае, 3 — в Курской области, 8- в Тверской области, а также 4 инфицированных АЧС объекта: 2 – в Калужской области, 1 – в Магаданской области, 1- в Приморском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находятся 13 очагов: по 1 – в Хабаровском крае,  по 6 — в Республике Татарстан и Приморском крае, а также 5 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Воронежской, Самарской областях, 3- Хабаровском крае.

5 апреля 2021 года выявлено 2 очага гриппа птиц среди синантропной птицы на территории Кизлярского района  Республики Дагестан.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 10 очагов: по 1- в Костромской, Ростовской и Астраханской областях, Республике Северная Осетия – Алания, по 3 — в Ставропольском крае и Республике Дагестан.

Выявлено 25 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 22 — в Республике Дагестан, 1- в Ставропольском крае, 1- в Астраханской области, 1- в Республике Калмыкия.

В марте 2021 года выявлено 132 неблагополучных пункта по бешенству  животных, в том числе: 29 – в Приволжском федеральном округе, 26 — в Южном федеральном округе, 26 — в Уральском федеральном округе, 24 — в Центральном федеральном округе, 24 — в Центральном федеральном округе, 21- в Сибирском федеральном округе, 4 — в Дальневосточном федеральном округе, 1- в Северо – Западном федеральном округе, 1 — в Северо–Кавказском федеральном округе.