Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 14 марта 2021 г.

По состоянию на 14 марта 2021 года произошли следующие изменения в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации: в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 20 очагов: по 1 – в Республике Коми, Калужской, Магаданской, Владимирской областях и Забайкальском крае, 2 – в Тамбовской и Владимирской областях, 5 — в Курской области, 8- в Тверской области, а также  3 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Самарской, Нижегородской областях и Ставропольском крае, 2 — в Калужской области, 1 – в Магаданской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находятся 9 очагов: по 1 – в Еврейской автономной области, Нижегородской области и Приморском крае, 6 — в Республике Татарстан, а также 6 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Астраханской области, Нижегородской, Воронежской, Самарской областях, Еврейской автономной области Хабаровском крае.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 8 очагов: по 1- в Костромской, Ростовской и Астраханской областях, Республике Северная Осетия – Алания и Краснодарском крае, 3 — в Ставропольском крае. Выявлено 5 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 1 — в Республике Дагестан, 1 – Республике Ингушетия, 2 — в Забайкальском крае, 1 – в Омской области. В феврале 2021 года выявлено 118 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе: 32- а Приволжском федеральном округе, 23 — в Центральном федеральном округе, 23 – в Уральском федеральном округе, 22 – в Сибирском федеральном округе, 15 – в Южном федеральном округе, 3- в Дальневосточном федеральном округе. В Северо – Западном и Северо – Кавказском федеральном округах случаи заболевания бешенством не зарегистрировались