Пасека и мед.

ОБУ «Курская городская СББЖ» сообщает всем владельцам пасек о необходимости оформления ветеринарных паспортов на пасеки и обязательного ежегодного обследования.
Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки (далее — Паспорт) заполняется на пасеку независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности. Паспорт получают на основании письменного заявления в адрес Руководителя государственного территориального органа ветеринарной службы, после проведения обследования пасеки специалистами и по результатам лабораторных исследований.
Обследование пасеки проводят не реже одного раза в год (весной или осенью). При обследовании (паспортизации) пасек в лабораторию направляют пробу подмора пчел.
Дополнительно сообщаем, что с 1 марта 2023 г. вступают в силу Ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы меда натурального пчелиного, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 18.10.2022г. №713. Данные правила устанавливают обязательные для исполнения физическими лицами и юридическими лицами требования при назначении и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы меда, перги и молочка маточного пчелиного. ОБУ «Курская гор. СББЖ» настоятельно рекомендует ознакомиться с вышеуказанными правилами, лицам занимающимся реализацией продуктов пчеловодства.
По вопросу обследования пасек можно обращаться:

  • ул. Бойцов 9-й Дивизии 126-А, тел. 52-14-57 (лечебно-профилактический отдел Центрального округа);
  • 2-й Шоссейный пер. 15, тел. 35-00-84 (лечебно-профилактический отдел Сеймского округа);
  • ул. Дубровинского 54-А, тел. 34-41-14 (лечебно-профилактический отдел Железнодорожного округа).