Африканская чума свиней

За 2022 год в 28 субъектах Российской Федерации было зарегистрировано 141 случай возникновения африканской чумы свиней (далее — АЧС), в том числе 68 – среди домашних свиней. За период с 09 по 15 января 2023 года на территории Российской Федерации выявлено 4 случая АЧС.
При исследовании в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупов дикого кабана, обнаруженных 13.01.2023 года и 16.01.2023 на территории муниципального образования «Разветьевский сельсовет» Железногорского района Курской области, обнаружен ДНК вируса АЧС.
Африканская чума свиней представляет серьезную угрозу для свиноводства. Она не только угрожает продовольственной безопасности и подрывает источники существования свиноводческой отрасли и других субъектов в цепочке поставок, но может также приводить к серьезным последствиям для международной торговли из-за торговых ограничений.
ОБУ «Курская городская СББЖ» напоминает жителям областного центра о необходимости регистрации в государственных ветеринарных учреждениях своих животных. Для предотвращения развития и распространения особо опасных болезней животных ветеринарная служба г. Курска рекомендует:

  • приобретать животноводческую продукцию только в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции;
  • не закупать и не реализовывать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, без проведения необходимых исследований и вакцинаций, а так же сообщать в правоохранительные органы и Администрацию округа местах несанкционированной торговли;
  • владельцам свиней в целях обеспечения эпизоотического и экономического благополучия города Курска рекомендуем прекратить содержание свинопоголовья и перейти на альтернативные виды животноводства (скотоводство, овцеводство, кролиководство, птицеводство).
    в случаях заболевания и падежа свиней информировать государственную ветеринарную службу по телефону горячей линии управления ветеринарии Курской области – 8-950-878-46-00 или 8-960-676-46-00
    По возникающим вопросам можно обращаться:
  • ул. Бойцов 9-й Дивизии 126-А, тел. 52-14-57 (ЛПО по Центральному округу);
  • 2-й Шоссейный пер. 15, тел. 35-00-84 (ЛПО по Сеймскому округу);
  • ул. Дубровинского 54-А, тел. 34-41-14 (ЛПО по Железнодорожному округу).