Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 8 января 2023 г.

По состоянию на 08 января 2023года произошли следующие изменения в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации: в период с 26 декабря по 8 января 2023 года установлено 4 очага африканской чумы свиней (далее АЧС) и 2 инфицированных вирусом АЧС объекта.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 19 очагов: по 1 – в Самарском области, Краснодарском крае, Ставропольском крае, 2 — в Орловской области, по 7- в Донецкой Народной Республике и Калининградской области, а также 2 инфицированных вирусом АЧС объекта в Калининградской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 15 очагов: по 1 в Ярославской и Ивановской, Саратовской, Тверской областях, 4 — в Самарской области, 7 — в Калининградской области, а также 13 инфицированных вирусом АЧС объектов: по 2 – в Саратовской и Ростовской областях, 4 – в Орловской области, 5 – в Калининградской области.

         В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц остаются 3 очага: по 1 — в Хабаровском крае и 2 – в Ростовской области.

         В Сальском районе Ростовской области установлен 1 очаг бруцеллеза лошадей, в котором выявлено 3 больные головы.