Информация для жителей города Курска

Африканская чума свиней представляет серьезную угрозу для свиноводства. Она не только угрожает продовольственной безопасности и подрывает источники существования свиноводческой отрасли и других субъектов в цепочке поставок, но может также приводить к серьезным последствиям для международной торговли из-за торговых ограничений.
На территории Российской Федерации с начала 2022 года зарегистрировано 102 случая АЧС. Ближайший к г. Курску случай произошел на территории Орловской области. На данный момент в режиме карантина находятся более 70 очагов АЧС. Последние случаи зафиксированы на территории Орловской, Московской, Пензенской, Оренбургской, Калининградской, Тверской областей, Республики Марий Эл и Татарстан.
ОБУ «Курская городская СББЖ» напоминает жителям областного центра о необходимости регистрации своих животных для предотвращения развития и распространения особо опасных болезней животных рекомендует:

  • приобретать животноводческую продукцию только в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции;
  • не закупать и не реализовывать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, без проведения необходимых исследований и вакцинаций.
  • владельцам свиней в целях обеспечения эпизоотического и экономического благополучия города Курска рекомендуем прекратить содержание свинопоголовья и перейти на альтернативное животноводство (скотоводство, овцеводство, кролиководство, птицеводство).
    По возникающим вопросам можно обращаться:
  • ул. Бойцов 9-й Дивизии 126-А, тел. 52-14-57 (ЛПО по Центральному округу);
  • 2-й Шоссейный пер. 15, тел. 35-00-84 (ЛПО по Сеймскому округу);
  • ул. Дубровинского 54-А, тел. 34-41-14 (ЛПО по Железнодорожному округу).

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17, Управление ветеринарии Курской области