Вирус лейкоза крупного рогатого скота

В 2022 году на территории Курской области отмечается сложная эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в хозяйствах различной форм собственности. С 1 сентября 2021 года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства РФ №156 от 24 марта 2021 года об утверждении «Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота».

Лейкоз — хронически протекающая инфекционная болезнь крупного рогатого скота (далее КРС). Возбудителем лейкоза является онкогенный РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству Retroviridae роду Deltaretrovirus.

В развитии болезни различаются бессимптомная, гематологическая и клиническая стадии. В бессимптомной и гематологической стадиях у восприимчивых животных характерные клинические признаки болезни отсутствуют, что способствует заражению других животных.

Характерными клиническими признаками болезни в период клинической стадии у восприимчивых животных являются увеличение предлопаточных, околоушных, надколенных, нижнечелюстных, надвыменных лимфатических узлов, появление опухолевых новообразований в различных частях тела, отеки в области шеи, подгрудка, подчелюстного пространства, живота, одно- или двусторонний экзофтальм (пучеглазие), исхудание, снижение молокоотдачи, выпадение шерстного покрова на голове и холке. Факторами передачи возбудителя являются кровь, молоко, секреты и экскреты больных восприимчивых животных и инфицированных восприимчивых животных, а также другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

ОБУ «Курская городская СББЖ» рекомендует жителям города Курска:

— не закупать КРС без ветеринарных сопроводительных документов;

— при приобретении КРС обратиться в ветеринарную службу города для проведения обязательного исследования животных на лейкоз;

— при выявлении животных с признаками болезни, а также падежа животных незамедлительно сообщать в ОБУ «Курская городская СББЖ».

По возникающим вопросам можно обращаться:

— ул. Бойцов 9-й Дивизии 126-А, тел. 52-14-57 (лечебно-профилактический отдел Центрального округа);

— 2-й Шоссейный пер. 15-Б, тел. 35-00-84 (лечебно-профилактический отдел Сеймского округа);

— ул. Дубровинского 54-А, тел. 34-41-14 (лечебно-профилактический отдел Железнодорожного округа).