Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 27 марта 2022 г.

По состоянию на 27 марта 2022 года произошли следующие изменения в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации: в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 4 очага: по 1- в Свердловской и Саратовской областях, 2- в Челябинской области, а также 52 инфицированных АЧС объекта: по 1 – Владимирской, Астраханской областях и Хабаровском крае, 4 в Брянской области, 6- в Кировской области, 39- в Саратовской области.

  В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находятся 4 очага: по 1 – в Приморском крае, по 3 — в Ярославской области, а также 5 инфицированных АЧС объектов: по 1- в Орловской, Саратовской и Ростовской областях, 2- в Волгоградской области.  Республике Северная Осетия — Алания.

В период с 21 по 26 марта 2022 года выявлено 54 инфицированных африканской чумой свиней объектов, в том числе 6 — на территории Кировской области, 40 – на территории Саратовской области, 1 на территории Ростовской области, 4-на территории Брянской области, 2 – на территории Волгоградской области, 1- на территории Орловской области.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) находятся 3 очага, в том числе: 1 — в Астраханской области, 2 — в – Ставропольском крае.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага в Республике Дагестан.

Выявлено 14 очагов бруцеллеза животных в том числе: 10 — в Чеченской Республике, 2- в Саратовской области, 1- в Ставропольском крае, 1- Краснодарском крае.