Грипп птиц

Грипп птиц – острая вирусная болезнь сельскохозяйственных и диких птиц, характеризующаяся острым поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертностью. Гриппом птиц болеет и человек. Лечение птицы не разработано.

На территории Российской Федерации по гриппу птиц в режиме карантина находятся 43 очага, в том числе 2 в Белгородской, 1 в Ростовской, 3 в Саратовской,  2 в Самарской, 1 в Челябинской, 3 в Тюменской, 1 в Курганской областях, 2 в Республике Башкортостан и 1 в Удмуртской Республике. Последние случаи зафиксированы на территории Оренбургской, Свердловской, Тюменской областей, а так же в Республике Калмыкия.

Для предупреждения распространения данного заболевания на территории города ОБУ «Курская городская СББЖ» рекомендует жителям областного центра:

— владельцам организовать безвыгульное содержание птицы, исключающее её контакт с дикой птицей;

— при проявлении признаков болезни незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу;

— обеспечить должные санитарные условия содержания домашней птицы – регулярная чистка помещений для содержания птицы с последующей дезинфекцией;

— осуществлять уход за птицей в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить;

— использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные корма. Хранение кормов и кормление необходимо осуществлять в местах, недоступных для синантропных птиц (воробьёв, галок, голубей и др.).

— соблюдать правила личной безопасности и гигиены (после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо  мыть руки с мылом; яйцо и мясо птиц перед употреблением в пищу подвергать термической обработке);

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.

— ул. Бойцов 9-й Дивизии 126-А, тел. 52-14-57 (ЛПО по Центральному округу);

— 2-й Шоссейный пер. 15, тел. 35-00-84 (ЛПО по Сеймскому округу); — ул. Дубровинского 54-А, тел. 34-41-14 (ЛПО по Железнодорожному округу).