Африканская чума свиней

Африканская чума свиней представляет серьезную угрозу для свиноводства. Она не только угрожает продовольственной безопасности и подрывает источники существования свиноводов и других субъектов в цепочке поставок, но может также приводить к серьезным последствиям для международной торговли из-за торговых ограничений.

На территории Российской Федерации на данный момент в режиме карантина находятся более 70 очагов АЧС, в том числе за последние 7 дней выявлено 10 инфицированных объектов. Последние случаи зафиксированы на территории Свердловской, Владимирской, Волгоградской, Саратовской, Амурской областей и Чувашской Республики.

ОБУ «Курская городская СББЖ» рекомендует жителям города:

— приобретать животноводческую продукцию только в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции;

— не закупать и не реализовывать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, без проведения необходимых исследований и вакцинаций.

— владельцам свиней в целях обеспечения эпизоотического и экономического благополучия города Курска рекомендуем прекратить содержание свинопоголовья и перейти на альтернативное животноводство (скотоводство, овцеводство, кролиководство, птицеводство).

По возникающим вопросам можно обращаться:

— ул. Бойцов 9-й Дивизии 126-А, тел. 52-14-57 (ЛПО по Центральному округу);

— 2-й Шоссейный пер. 15, тел. 35-00-84 (ЛПО по Сеймскому округу); — ул. Дубровинского 54-А, тел. 34-41-14 (ЛПО по Железнодорожному округу).