Информация для населения о маркировании животных

Уважаемые жители областного центра!
С 1 сентября 2023 года вступил в силу новый закон № 221-ФЗ о маркировании животных, а сама маркировка станет обязательной с 1 марта 2024 года. Для этого в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии «ВетИС» разработан электронный компонент «Хорриот», интегрированный с другими компонентами .
Система предназначена для внесения сведений о регистрации заразных болезней животных, с целью своевременного реагирования специальных служб и ведомств, в случае возникновения угрозы распространения инфекционных болезней опасных для человека и животных.
В компоненте «Хорриот»  содержатся карточки животных,  в которых   размещен уникальный номер животного, средство маркировки, его вид, порода и пол, а также дата рождения, цель и место содержания. Кроме того, в карточке отображается  информация о владельце, данные о родителях животного (при наличии) и племенной ценности, информация о вакцинации, проведенном лечении, и других событиях, которые происходят с животным.
Для регистрации домашних животных и внесения в информационную систему «Хорриот», жители города Курска могут обращаться в наши лечебно-профилактические отделы:

  • ул. Бойцов 9-й Дивизии 126-А, тел. 52-14-57 (лечебно-профилактический отдел Центрального округа);
  • 2-й Шоссейный пер. 15, тел. 35-00-84 (лечебно-профилактический отдел Сеймского округа);
  • ул. Дубровинского 54-А, тел. 34-41-14 (лечебно-профилактический отдел Железнодорожного округа).