Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации с 3 по 9 июля 2023 г.

По состоянию на 9 июля 2023 года произошли следующие изменения в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации.

Установлено 2 очага африканской чумы свиней (далее АЧС) среди домашних свиней в Осташковском городском округе Тверской области.

   В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остаются 8 очагов: по 2 – в Тверской, Саратовской и Ульяновской областях и Приморском крае, а также на территории 2 инфицированных вирусом АЧС объектов в Ульяновской области.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 2 очага: по 1 —  в Ярославской области и Ивановской областях, а также 6 инфицированных вирусом АЧС объектов: 4 — в Саратовской области, по 1 – в Нижегородской и Ульяновской областях.

Установлено 3 очага высокопатогенного гриппа птиц дикой птицы: в Кольском районе Мурманской области, в Сыктывдинском районе Республики Коми.

         В режиме карантина по ВГП остаются 50 очагов: по 1- в Камчатском и Пермском крае, Херсонской, Воронежской, Ярославской, Калужской, Магаданской, Московской, Мурманской, Запорожской областях и Республике Коми, по 2 – в Ивановской, Смоленской, Тверской, Владимирской и Нижегородской областях и г. Москва, по – 3 в Калининградской и Владимирской областях, 4 — в Костромской области, 5 — в Удмуртской Республике, 6 — в Республике Марий Эл, 9 — в Кировской области.

         В режиме карантина по сапу лошадей остается 1 очаг на территории г. Читы Забайкальского края.

Установлен 1 очаг сибирской язвы в Захаровском районе Рязанской области.

В режиме карантина по сибирской язве находятся 3 очага: по 1- в Бондарском районе Тамбовской области, Барун – Хемчинском районе  Республики Тыва и Захаровском районе Рязанской области.

 Карантинные мероприятия по туберкулезу крупного рогатого скота (далее КРС) действуют в 4 очагах на территории Тюлячинского и Кайбицкого районов Республики Татарстан и Теньгушевского района Республики Мордовия.

         Выявлено 4 очага бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота, в том числе: по 1- в Ростовской области и Республике Дагестан, 2 – в Фатежском районе Курской области.