ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПАСЕК

ОБУ «Курская городская СББЖ» сообщает, что в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 17.08.1998 г.) и Законом Курской области «О пчеловодстве в Курской области» от 14.07.2010 г., на каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями ветеринарной службы, на основании которых выдается разрешение на перевозку (кочевку), пересылку, продажу пчел и пчелопродуктов.

Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки (далее — Паспорт) заполняется на пасеку независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.

Паспорт получают на основании письменного заявления в адрес Руководителя государственного территориального органа ветеринарной службы, после проведения обследования пасеки специалистами и по результатам лабораторных исследований.

Паспорт подписывается Руководителем государственного территориального органа ветеринарной службы, владельцем пасеки и заверяется печатью государственного ветеринарного учреждения.

Обследование пасеки проводят не реже одного раза в год (весной или осенью). При обследовании (паспортизации) пасек в лабораторию направляют одну объединенную пробу трупов пчел свежего подмора от 10 процентов семей пасеки весом 200 г и упаковывают в бумажные пакеты.

Перечень лабораторных исследований, проводимых при исследовании подмора пчел: акарапидоз, браулез, варроатоз, нозематоз, сальмонеллез, колибактериоз, американский и европейский гнильцы. Результаты лабораторных исследований вносятся в Паспорт пасеки специалистами государственной ветеринарной службы.

Паспорт предъявляется и служит документом для выдачи в установленном порядке ветеринарных сопроводительных документов при вывозе (продаже) пчёл и продуктов пчеловодства, воскосырья, а также при вывозе пчел на кочевку.

Лица, занимающиеся реализацией пчел, меда и другой продукции пчеловодства должны быть зарегистрированы в компоненте «Цербер» ФГИС «ВетИс». Регистрация осуществляется Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям после обращения владельца пасеки. После данной регистрации реализуется возможность оформления ветеринарных сопроводительных документов в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИс» на произведенную продукцию пчеловодства.

Перевозка пасеки по территории Курской области и за ее пределы для медосбора должна сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами, оформленными в ФГИС «ВетИс» на площадку, которая регистрируется по текущему месту нахождения кочевых пасек с привязкой к ближайшему населенному пункту. Процедура регистрации площадки кочевой пасеки осуществляется посредством обращения владельца пасеки в территориальное управление Россельхознадзора.

Паспорт хранится у владельца пасеки и подлежит обмену на новый после полного заполнения одной из граф и при его предъявлении в государственное ветеринарное учреждение.

Дополнительно информируем, что 30.12.2020 г. подписан Федеральный закон № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», который вступает в силу 01.07.2021 г.