Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 01 ноября 2020 г.

По состоянию на 01 ноября 2020 года произошли следующие изменений в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации: в режиме карантина по АЧС  среди домашних свиней находится 74 очага: по 4- в Воронежской, Калужской областях, 5 — в Приморском крае, 1- в Хабаровском крае, 60 – в Самарской области, а также 19 инфицированных объектов: 12- в Самарской области и 4- в Калужской области, 3 – в Воронежской области.

В  режиме карантина по АЧС в дикой фауне находятся 11 очагов: по 1 – в Калужской области, Хабаровском крае,  4 — в Приморском крае, 5 — в Самарской области, а также 49 инфицированных объекта: по 1-в Калужской, Астраханской, Воронежской областях, по 2 — в Волгоградской области и Хабаровском крае, 4 – в Нижегородской области, 38- в Самарской области.

27 октября 2020 года выявлен  1 очаг сибирской язвы у крупгого рогатого скота на территории с. Какамахи Карабудахкентского района Республики Дагестан. В режиме карантина по сибирской язве  находится 1 очаг – в Республике Дагестан.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 3 очага: по 1 в Тверской, Калужской и Московской областях.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 6 очагов:  4 – в Хабаровском краях и по 1 —  в Томской и Еврейской автономной областях.

22 и 30 октября 2020 года выявлено 5 очагов гриппа птиц (домашняя птица): 3 — на территории Республики Татарстан, 1- на территории  Неклиновского района Ростовской области, 1- на территории  Колышлейского района Пензенской области.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находится 22 очага: по 1 — в Тюменской, Костромской, Пензенской и Челябинской областях, Карачаево – Черкесской Республике, по  2 — в Томской области, Омской и Ростовской областях, 7 — в Курганской области и 4 — в Республики Татарстан.

В режиме карантина по болезни Ньюкасла находится 1 очаг в Республике Ингушетия.

Выявлено 27 очагов бруцеллёза  животных, в том числе: 1 – в Свердловской области, 5 — в Ставропольском крае, 1 — в Астраханской области, 3 – в Карачаево – Черкесской Республике, 9 – в Республике Дагестан, 8 — в Республике Северная Осетия (Алания).