Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации с 26 августа по 02 сентября 2019 г.

За период с 26 августа по 02 сентября  2019 года произошли следующие изменений в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации. В режиме карантина по АЧС  среди домашних свиней на 02 сентября  2019 года находится 24  очага: 4 – в Амурской области, 6- в Приморском крае, по 3 -в Нижегородской и Калиниградской областях, по 1 – в Волгоградской  и Курской областях, а также по 2 инфицированных объекта в Приморском крае и Курской области.

 В  режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 7 очагов: по 1- в Ленинградской и Новгородской областях, 2- в Приморском крае и 3 – в Тверской области, а также 12 инфицированных АЧС объектов: по1- в Лениградской, Ульяновской, Новгородской и Курской областях, по 4 — в Приморском крае и в Нижегородской области.

При исследовании 24 августа 2019 года в ветеринарной лаборатории ОГУ «Энгельсская СББЖ» проб патологического материала от трупов кур, павших на территории ЛПХ с. Преображенка Пугачевского района Саратовской области, выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.

При исследовании 26 августа 2019года в ФГБУ «Новосибирская областная ветеринарная лаборатория» проб биологического материала, отобранного на территории Здвинского района Новосибирской области, выявлен возбудитель заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

При исследовании 27 августа 2019 года в ГАУ ТО «Тюменская областная ветеринарная лаборатория» проб биологического материала, отобранного в ЛПХ п. Майский Абатского района Тюменской области, выявлен возбудитель заразного узелкового дерматита КРС.

При исследовании 28 августа 2019года в ФГБУ «Новосибирская областная ветеринарная лаборатория» проб биологического материала, отобранного на территории Татарского района Новосибирской области, выявлен возбудитель заразного узелкового дерматита КРС.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 19 очагов: 7 в Новосибирской области, 6-в Саратовской области, по 3- Омской и Тюменской областях.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 4 очага в Московской области.

Выявлено 2 очага  бруцеллёза  животных: 1 очаг  в Краснодарском крае,1 очаг — в Ростовской области.