ОПАСНЫЙ ПАРАЗИТ

В этом году весна пришла в наш регион раньше обычного. Теплая солнечная погода способствует проявлению активности всего живого в том числе и переносчиков кровопаразитарных заболеваний животных, иксодовых клещей. Заболевание которое они передают через инвазированную слюну при укусе называется пироплазмоз.

Восприимчивы к пироплазмозу домашние и дикие плотоядные животные семейства псовых (собаки, волки, лисы, енотовидные собаки), а также продуктивные животные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи). В нашем случае мы поговорим о пироплазмозе собак.

Пироплазмоз является сезонным заболеванием и регистрируется в весенне-осенний период. Основные места обитания (биотопы) иксодовых клещей — это лесная и лесопарковая зона. В связи с способностью иксодовых клещей к миграции, с помощью животного на теле которого они находится, ареал их обитания расширяется все больше охватывая городскую черту.

Самка иксодового клеща обладает большой устойчивостью к изменениям условий окружающей среды. Может находится в голодном состоянии до 5 лет. Тем которым повезло попасть на тело животного и насытиться кровью, в дальнейшем отпадают и откладывают большое количество яиц на природные субстраты. Количество отложенных яиц может достигать до 5 тысяч штук.

При укусе, через инвазированную слюну иксодового клеща, пироплазмы проникают в красные кровяные тельца крови (эритроциты) животного и в процессе своей жизнедеятельности разрушают их. Заболевание протекает в острой и хронической форме. Инкубационный период длится от 2х до 5 дней.

У животного регистрируется угнетенное состояние, отсутствие аппетита, резкое повышение температуры. В дальнейшем отмечается желтушность на видимых слизистых оболочках, моча приобретает темно-бурую окраску. Если животному не будет оказана своевременная ветеринарная помощь, то возможен летальный исход.

Что необходимо знать владельцам животных, чтобы уберечь своего питомца от этого заболевания:

  • Стараться в весенний период времени не выгуливать животных в местах с сильно поросшей прошлогодней растительностью, местах захламленных мусором. Лучшим вариантом для прогулки будет -это оборудованная выгульная площадка.
  • После каждой прогулки перед тем как завести животное в дом, квартиру обязательно проводить осмотр шерстного покрова особенно в области нижней части тела на обнаружение клещей;
  • Для профилактики заболевания у животного необходимо использовать акарицидные (противоклещевые) препараты имеющие в своем составе репелленты в виде спреев, капель, ошейников и т. д.

Если у животного регистрируются вышеуказанные клинические признаки необходимо срочно обратиться за помощью в ближайшую ветеринарную клинику.