ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ ОСТАЕТСЯ НАПРЯЖЕННОЙ

(Государственная ветеринарная служба города Курска информирует)
Африканская чума свиней (АЧС) — это остро протекающая септическая болезнь, характеризуется высокой смертностью животных — 99%.

Хотя, АЧС известна с 1921 года, её установил в Кении английский ученый Р. Монтгомери, специфических эффективных средств борьбы с АЧС — вакцины пока не разработано!

На территорию Российской Федерации в 2007 году АЧС была занесена с территории Грузии — портовый г. Поти. В настоящее время АЧС зарегистрирована в странах Балтии, Украине, Польше, Белоруссии, России. В связи с регистрацией АЧС среди диких кабанов инфицированными оказались посевные площади, пастбища и лесные угодья. Учитывая, что возбудитель вируса АЧС очень устойчив во внешней среде, опасность заноса заболевания в хозяйство, подворье, где не подвергают корма термической обработке, используют не проваренные пищевые отходы, не соблюдают правила содержания свиней очень высока.

Какую угрозу несет в себе данное заболевание?

Да, человек не болеет, но АЧС опасно для среды обитания человека, наносит ощутимый вред благосостоянию, бюджету семьи, значительными материальными и финансовыми потерями.

Согласно действующей «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней», экономические потери можно представить следующим образом. Для бюджета субъекта (области) — это десятки-сотни миллионов рублей на ликвидацию данного заболевания.

Для бизнеса — это сокращения деятельности вплоть до закрытия. Для личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств — это изъятие свиней, сжигание деревянных построек, перегородок, кормушек, инвентаря и т. д. с последующим захоронением зольных остатков на глубину 2 м., запрет на разведение свиней более года, и привлечение к Административной или уголовной ответственности.

Как можно решить проблему по борьбе с АЧС на территории города Курска?

Временно отказаться от разведения и содержания свиней, и заняться альтернативным ведением животноводства:

  • разведением и содержанием различных видов и пород птиц, кроликов, мелкого рогатого скота — овец, коз, а также пчеловодством;
  • обеспечить высокую биологическую защиту своего подсобного хозяйства;
  • периодически проводить дезинфекцию помещений, дератизацию и дезинсекцию;
  • использовать только термически (кипячение) обработанные корма, создание высокой степени санитарной культуры на подворье;
  • полный запрет использования в корм свиньям пищевых отходов, растительных отходов с организаций общепита;
  • постоянно контактировать с ветеринарной службой по вопросам содержания и профилактики заболевания наших животных.

Если выполнять эти требования то можно не допустить повторения вспышки АЧС, как это было в городе Курске в 2011 году.

Телефон горячей линии ОБУ «Курская гор. СББЖ» 52-70-06; 52-14-57, 34-41-14, 35-00-84