Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 16 апреля 2023 г.

По состоянию на 16 апреля 2023 года произошли следующие изменения в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации:   в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остаются 12 очагов: по 1 – в Ставропольском крае, по 2 — в Орловской и Самарской областях и Донецкой Народной Республике, 5 — в Красноярском крае, а также на 1 инфицированном вирусом АЧС объекте в Красноярском крае.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 5 очагов: по 1 —  в Ярославской и Костромской областях и Донецкой Народной Республике, по 2 — Донецкой Народной Республике, 2- в Самарской области, а также 4 инфицированных вирусом АЧС объекта: по 1- в Саратовской и Костромской областях, 2 — в Орловской области.

12 апреля 2023 года установлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц среди домашней птицы в г. Калининграде.

         В режиме карантина по ВГП остаются 6 очагов: по 1- в Камчатском крае, Херсонской, Астраханской областях, Республике Калмыкия, 2 — в Калининградской области.

         Отменен карантин по сибирской язве на территории Цивильского района Чувашской Республики.

         В режиме карантина по сапу лошадей остается 1 очаг на территории г. Читы Забайкальского края.

 Карантинные мероприятия в очаге туберкулеза крупного рогатого скота (далее КРС) на территории Тюлячинского района Республики Татарстан.          Выявлено 8 очагов бруцеллеза животных (КРС), в том числе: 1 — в Тамбовской области, 4 — в Республике Дагестан, 1 – в Республике Адыгея, 1- в Амурской области, 1- в Кабардино – Балкарской Республике.