Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 25 октября 2020 г.

По состоянию на 25 октября 2020 года произошли следующие изменений в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации: в режиме карантина по АЧС  среди домашних свиней находится 74 очага: по 4- в Воронежской, Калужской областях, 2 — в Приморском крае, 60 – в Самарской области, а также 20 инфицированных объектов: 12- в Самарской области и 4- в Калужской области, 3 – в Воронежской области и 1- в Орловской области.

В  режиме карантина по АЧС в дикой фауне находятся 5 очагов: по 1 – в Калужской и Нижегородской областях и Приморском крае, 2 — в Самарской области, а также 50 инфицированных объекта: по 1-в Калужской, Астраханской, Воронежской областях, 2- в Волгоградской области, 4 – в Нижегородской области, 41- в Самарской области.

В режиме карантина по классической чуме свиней диких кабанов в Приморском крае остается 1 очаг.

 В режиме карантина по оспе овец и коз находится 3 очага: по 1 в Тверской, Калужской и Московской областях.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 6 очагов:  4 – в Хабаровском краях и по 1 —  в Томской и Еврейской автономной областях.

23 октября 2020 года выявлен 1 очаг гриппа птиц (домашняя птица) на территории Неклиновского района Ростовской области.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находится 23 очага: по 1 — в Тюменской, Костромской, Ростовской и Челябинской областях, Карачаево – Черкесской Республике  и Республике Татарстан,  2 — в Томской области, 12 — в Курганской области и 3- в Омской области.

14 октября 2020 года выявлен 1 очаг болезни Ньюкасла (домашняя птица) на территории Киржачского района Владимирской области.

Выявлено 29 очагов бруцеллёза  животных, в том числе: 3- в Волгоградской области, 1 — в Ставропольском крае, 1 — в Астраханской области, 6 – в Рязанской области, 6 – в Карачаево – Черкесской Республике, 16 – в Республике Дагестан, 1- в Чеченской Республике.