Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 19 января 2020года.

По состоянию на 19 января 2019 года произошли следующие изменений в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации: в режиме карантина по АЧС  среди домашних свиней находится 2  очага: по 1 — в Новгородской области и Приморском крае.

В  режиме карантина по АЧС в дикой фауне находятся 29 очагов:1- в Ленинградской области, 2- в Амурской области,5-в Еврейской автономной области, 13 — в Орловской области, 8-в Приморском крае, а также 21 инфицированный АЧС объект: по 1- в Ленинградской, Ярославской, Ульяновской, Самарской и Калининградской областях, 3–в Приморском крае, по 3- в Еврейской автономной области, 8-в Хабаровском крае.

По состоянию на 19 января 2020 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 3 очага: 1- в Новгородской области, 2- в Ставропольском крае, а также 1 инфицированный объект в Ростовской области.

При исследовании 14 января 2020 года  в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупов кур, павших на территории личных подсобных хозяйств г. Курска, выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.

При исследовании 17 января 2020 года  в ОБУ «Курская Областная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от павших кур на территории ЛПХ г. Щигры Щигровского района Курской области, выявлен генетический материал  вируса болезни Ньюкасла.

 В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 3 очага: 1-в Тверской области,2-в Псковской области.

Выявлен 1 очаг  бруцеллёза  животных в Карачаево – Черкесской Республике.