Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 26 марта 2023 г.

По состоянию на 26 марта 2023 года произошли следующие изменения в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации: в период с 20 по 26 марта 2023 года выявлено 4 очага африканской чумы свиней среди домашних свиней в Минусинском, Курагинском и Каратузском районах, а также 1 инфицированный вирусов АЧС объект на территории г. Минусинск Красноярского края.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остаются 30 очагов: по 1 – в Самарском и Волгоградской областях, Ставропольском крае, 2 — в Орловской области, 5- в Красноярском крае, 20 — в Донецкой Народной Республике, а также 3 инфицированных вирусом АЧС объекта: 1 — в Красноярском крае, 2 — в Республике Хакасия.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 8 очагов: по 1 в Ярославской и Костромской областях, 2 — Донецкой Народной Республике, 4 — в Самарской области, а также 6 инфицированных вирусом АЧС объектов: 1- в Саратовской области, 2 — в Орловской области, 3 — в Астраханской области.

         В режиме карантина по ВГП остаются 4 очага: по 1- в Камчатском крае, Херсонской, Калининградской и Астраханской областях.

         16 марта 2023 года на территории Цивильского района Чувашской Республики установлен 1 очаг сибирской язвы.

         В режиме карантина по сапу лошадей остается 1 очаг на территории г. Читы Забайкальского края.

         Выявлено 13 очагов бруцеллеза животных (КРС), в том числе: 4 — в Кабардино – Балкарской Республике, 3- в Республике Дагестан, 2 — Краснодарском крае, 2- в Астраханской области, 1- в Республике Калмыкия, 1- Республике Адыгея.