Сибирская язва

По информации Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в Цивильском районе выявлено заболевания человека сибирской язвой, участвующего в забое крупного и мелкого рогатого скота. Туша и шкура предположительно инфицированного животного реализована неизвестным лицам.
Сибирская язва или Антракс (лат. наименование — Anthrax) — высокозаразное, инфекционное заболевание, протекающее с явлениями септицемии и проявляющееся карбункулами различной величины. Восприимчивы все виды животных и человек. Регистрируется во всех странах мира. Наиболее восприимчивы к сибирской язве сельскохозяйственные и дикие копытные животные. Возбудитель описан у более 40 видов млекопитающих.
Особое внимание жителям областного центра рекомендуем обращать на места несанкционированной торговли. При несанкционированной торговле нарушается система государственного ветеринарного контроля, что отрицательно сказывается на безопасности продуктов и, как следствие, на здоровье потребителя, что может привести как к пищевому отравлению так и к более серьезным последствиям.
В целях недопущения распространения особо опасных болезней, общих для человека и животных на территории г. Курска ОБУ «Курская городская СББЖ» рекомендует:

  • приобретать животноводческую продукцию только в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции;
  • не закупать и не реализовывать живых животных без ветеринарных сопроводительных документов, без проведения необходимых исследований и вакцинаций.
  • при падеже животных незамедлительно обращаться в ОБУ «Курская гор. СББЖ».
    По возникающим вопросам можно обращаться:
  • ул. Бойцов 9-й Дивизии 126-А, тел. 52-14-57 (лечебно-профилактический отдел Центрального округа);
  • 2-й Шоссейный пер. 15-Б, тел. 35-00-84 (лечебно-профилактический отдел Сеймского округа);
  • ул. Дубровинского 54-А, тел. 34-41-14 (лечебно-профилактический отдел Железнодорожного округа).