Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 26 февраля 2023 г.

По состоянию на 26 февраля 2023 года произошли следующие изменения в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации: 26 февраля 2023 года установлен 1 очаг африканской в дикой природе на территории Красносельского района Костромской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остается 31 очаг: по 1 – в Самарском области и Ставропольском крае, 2 — в Орловской области, по 7- в Калининградской области, 20 — в Донецкой Народной Республике, а также 3 инфицированных вирусом АЧС: 1 — в Самарской области, 2 — в Калининградской области.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 15 очагов: по 1 в Ярославской и Костромской областях, Донецкой Народной Республике и Приморском крае, 4 — в Самарской области, 7 — в Калининградской области, а также 10 инфицированных вирусом АЧС объектов: 2 — в Орловской области, 5 – в Калининградской области, 3 — в Астраханской области.

         В режиме карантина по ВГП остаются 6 очагов: по 1- в Хабаровском, Ставропольском и Камчатском краях, Республике Дагестан, Калининградской области и Белгородской областях.

         В режиме карантина по сапу лошадей находится 1 очаг на территории г. Читы Забайкальского края.

         Выявлено 9 очагов бруцеллеза животных (КРС), в том числе: 1- в Республике Ингушетия, 2- в Чеченской Республике, 4- Республики Дагестан.