Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 31 июля 2022 г.

По состоянию на 31 июля 2022 года произошли следующие изменения в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации: 25-31 июля 2022 года выявлено 6 очагов африканской чумы свиней (далее АЧС) и 4 инфицированных АЧС объекта, в том числе: 4 очага на территории Костромской области, 1 очаг на территории Калининградской области, 1 очаг

 на территории Тверской области, 1 инфицированный АЧС объект на территории Воронежской области, 1 инфицированный объект на территории Ивановской области, 1 инфицированный объект на территории Костромской области, 1 инфицированный объект на территории Псковской области.

         В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 21 очаг: по 1 – в Смоленской области, Тверской, Калининградской, Ярославской, Смоленской, Ростовской областях и Республике Северная Осетия – Алания, 2 в Астраханской области, 4- в Ивановской области, 8- в Костромской области, а также 6 инфицированных АЧС объектов: 2 в Ивановской области, по 1 в Костромской, Псковской, Воронежской и Астраханской областях.

         25-31 июля 2022 года выявлено 3 очага АЧС среди диких кабанов в Костромской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 10 очагов: 1 в Ивановской области, 2 в Ярославской области, 7 в Костромской области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1- в Астраханской области и Республике Северная Осетия – Алания.

          25-31 июля 2022 года выявлено 6 очагов высокопатогенного гриппа птиц (далее ВГП), в том числе: 4 – на территории Белгородской области, 1 — на территории Самарской области, 1 – на территории Магаданской области.

         В режиме карантина по ВГП находится 28 очагов: по 1 в Тверской, Самарской, Орловской, Ивановской, Астраханской, Магаданской областях, 2- в Рязанской области, 3- в Курской области, 5- в Белгородской области, 12 в Калужской области.

         В режиме карантина по сибирской язве находится 1 очаг в Ставропольском крае.

         Выявлен 4 очага бруцеллеза животных, в том числе: 1- в Ставропольском крае, 1 – в Республике Дагестан, 1 в Республике Тыва, 1 – в Республике Калмыкия.

         27 июля 2022 года выявлено 2 очага заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (далее – ЗУД КРС) в Республике Тыва. В режиме карантина по ЗУД КРС находится 2 очага на территории Республики Тыва.