Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 24 июля 2022 г.

По состоянию на 24 июля 2022 года произошли следующие изменения в эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации: в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 15 очагов: по 1- в Ставропольском крае, Ярославской, Смоленской, Ростовской областях и Республике Северная Осетия – Алания, 2 — в Астраханской области, по 4 – в Костромской и Ивановской областях, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 в Ивановской и Астраханской областях.

 В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находятся 7 очагов: 1 — в Ивановской области, 2- в Ярославской области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1- в Астраханской области и Республике Северная Осетия Алания.

18-24 июля 2022 года выявлено 7 очага высокопатогенного гриппа птиц на территории Орловской, Тверской, Калужской, Ивановской областей.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 24 очага: по 1 – в Тверской, Орловской, Ивановской, Астраханской и Белгородской областях, 4 – в Рязанской области, 3 — в Курской области, 12 — в Калужской области. 

В режиме карантина по сибирской язве находится 1 очаг в Ставропольском крае.

Выявлено 5 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 2 – в Кабардино – Балкарской Республике, 1- в Тамбовской области, 1 – в  Ростовской области, 1 — в Республике Дагестан.