Информация для владельцев свиней.

           В настоящее время велик риск заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории города Курска, и в первую очередь в хозяйства с наименьшей степенью биологической защиты, а такими являются личные подсобные хозяйства.

           Одной из основных причин возникновения АЧС, является не соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил владельцами свинопоголовья, а именно скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку, а также низкий биологический защитный статус хозяйств личных подворий.

           В случае выявления очага инфекции проводится уничтожение больного поголовья бескровным методом в очаге заболевания, а также ликвидация всех свиней в радиусе от 5 км до 100 км от очага, вводятся ограничения на перемещение и реализацию животноводческой продукции.

           Законом РФ «О ветеринарии», Правилами содержания животных в личных подворьях граждан и нормами градостроительства предусматривается административная и уголовная ответственность владельцев животных за нарушение обеспечения здоровья животных и охраны окружающей среды.

            В целях обеспечения эпизоотического и экономического благополучия города Курска рекомендуем прекратить содержание свинопоголовья и перейти на альтернативное животноводство (скотоводство, овцеводство).