Новости ветеринарного законодательства.

С начала 2021 года в России вступили в силу новые ветеринарные правила по содержанию сельскохозяйственных и домашних животных, борьбе с распространением опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, а также утилизации биоотходов.

В рамках реализации постановления Администрации Курской области от 15.01.2021 г. № 13-па «О мероприятиях по предотвращению заноса африканской чумы свиней на территорию Курской области и ее распространения на территории Курской области» совместно с представителями Администраций округов г. Курска проведены выезды в личные подворья граждан – владельцев свиней, которым рекомендовано переходить на альтернативные виды животноводства взамен свиноводству.

Ветеринарная служба города Курска совместно с представителями территориального органа общественного местного самоуправления проводит регистрацию животных в ОБУ «Курская городская СББЖ». Процедура идентификации включает в себя регистрацию, биркование, выдачу ветеринарно-санитарного паспорта на животное. После проведения процедуры идентификации проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий: диагностические исследования на лейкоз, бруцеллез, туберкулез, вакцинации против бешенства, сибирской язвы, лептоспироза и других.

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 г. № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» биологическими отходами являются трупы животных и птиц, продукты убоя, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным. Данные Правила устанавливают обязательные для исполнения физическими и юридическими лицами требования при перемещении, хранении, переработке и утилизации биологических отходов. Перемещение биологических отходов, подлежит сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, которые может оформлять ветеринарная служба г. Курска.

Захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты запрещено. Данное нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов влечет наложение административного штрафа на граждан. На предприятиях обслуживаемых ОБУ «Курская городская СББЖ» ведется контроль за перемещением, хранением, переработкой и утилизацией биологических отходов.          Ознакомиться с опубликованными ветеринарными правилами, утвержденными приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, возможно на официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru.